Нужно ли становиться полным опекуном и доказывать полную недееспособность

Возможна ли отсрочка для внука от мобилизации по уходу за пожилой бабушкой(87 лет)?не инвалид.детей нет только внук.что для этого нужно.нужно ли становиться полным опекуном и доказывать полную недееспособность.

, Евгений Иванов, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно становиться полным опекуном.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отсрочка предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть обязательно должно быть заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе.

Евгений  Иванов
Евгений Иванов
Клиент, г. Москва
всё дело в том что никто не знает какой именно статус должен быть у человека который осуществляет уход и какой у человека за которым осуществляется уход.ни адвокаты ни юристы в платных конторах ничего не знают.это всё очень размыто.даже дежурные в военкоматах тоже не знают когда звонишь и спрашиваешь какие документы нужно для этого предъявить.одно дело полная опека.другое дело патронаж и другое дело просто справка от медкомиссии что человек нуждается в уходе.даже на горячей линии 122 никто об этом не знает.просто если нужно полное попечительство нужно грубо говоря признать человека дураком и попечитель должен быть официально не трудоустроен.так как будет получать от государства какие тог деньги.вся суть вопроса в том что какие документы ну жно предоставить для этого в военкомат достаточные для подтверждения что человек имеет право на отсрочку по уходу за пожилым человеком

Не совсем так. Если оформлять полную опеку то действительно через суд признавать человека недееспособным. Проводить ему психиатрическую экспертизу которую суд назначит. Такое дело в суде занимает 6 месяцев по ст.29 ГК.Но опекун вправе работать.

А если оформлять просто уход то здесь обязательное условие чтобы человек не работал. Т к за сам уход идёт стаж.  И к такому уходу надо заключение врачей что бабушка в нем нуждается.