Вопрос: 1 По каким основаниям можно оспорить назначение пенсии 2 По каким основаниям можно оспорить ее размер

Пенсия по инвалидности Ребенок получает пенсию по инвалидности. В решении суда сказано - назначить пенсию ( пожизненно) до изменения материального положения сторон. Вопрос: 1) По каким основаниям можно оспорить назначение пенсии 2) По каким основаниям можно оспорить ее размер. Получатель пенсии - инвалид второй группы, вторая категория неработоспособности

, Семен, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Можете уточнить, под оспорить назначение пенсии Вы имеете ввиду изменение ее размера в сторону увеличения? Или вообще оспорить ее назначение как таковой согласно решению суда? Ведь это разное.

Спасибо.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Вопрос: 1) По каким основаниям можно оспорить назначение пенсии 2)

В настоящее время пенсия насколько я знаю назначена решением суда, решение суда вступило в законную силу и обязательно к исполнению согласно статье ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Следовательно это назначение уже оспорить не получится, если не получится отменить само решение суда в порядке установленном законодательством РФ обжаловав его в вышестоящей судебной инстанции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

По каким основаниям можно оспорить ее размер. Получатель пенсии — инвалид второй группы, вторая категория неработоспособности

Если ее размер также определен решением суда, то он обязателен к назначению и  и к выплате, в том же порядке, о котором я писал выше в своем предыдущем ответе.

Основанием для изменения размера является опять же само решение суда и оговорка о событии как основании, согласно наступлению которого и может быть изменен размер пенсии, таковым является  — изменение материального положения, насколько я понял это из самого вопроса.

Т.е. с наступлением этого события, и наличия его в качестве основания, возникает право требования изменения размера назначенной пенсии.

При этом следует отметить то, что законодательством предусматривается два вида пенсии по инвалидности, страховая и социальная.

Страховая назначается и выплачивается согласно Федеральном  закону  от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его Статье  15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

Социальная пенсия, назначается и выплачивается согласно общим положениям, указанным в   Федеральном  законе  от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  Статье 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/8bfcaec124c845dd751c2c38f8adf517eda3bebf/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».