Могут ли меня выписать из квартиры?

Здравствуйте!

Я живу с матерью в приватизированной квартире, где мать является владелицей. С недавних пор у нас испортились отношения и мать заявила, что будет продавать квартиру и покупать себе отдельное жилье, а меня и моего несовершенно летнего ребенка выпишет. Может ли она сделать это?

За раннее Вам благодарна.

, Юлия, г. Курск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, она может выписать вас через суд, но это слишком долго и кроме того нужны основания, просто так она вас выписать не может, т.к. вы являетесь членом ее семьи.

Она может продать квартиру с прописаными в ней гражданами, а новый собственник может уже выписать вас так же через суд. Отсутствие у вас другого помещения для проживания и наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием, чтобы вас оставить проживать в данном помещении. Исключение будет только в том случае, если квартира приватизировалась при вас и вы делали отказ от приватизации (тогда вы имеете право на пожизненное проживание в данной квартире) и никакой суд не сможет вас выписать.