Могу ли я подать в суд на алиментщика у которого долг больше миллиона?

Могу ли я подать в суд на алиментщика у которого долг больше миллиона? В 2013 году подала на алименты на троих детей, алименты мог заплотить раз в год и то 5 максимум 10 тысяч,и только в этом году с новым законом должника приставы заставили платить, и он работает не официально, с апреля месяца этого года начал платить по 5 тысяч в месяц на троих детей, одному из ребёнка в октябре исполняется уже 18 лет, 5 тыс в месяц на троих детей это смешная сумма, могу ли обратиться в суд, чтоб с него взыскали весь долг что у него накопился?

, Роза, г. Самара
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Да, конечно. Вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением по взысканию алиментов. В случае если у Вашего бывшего супруга не найдется достаточной суммы и доказательств, подтверждающих его доходы, то по решению Суда ФССП может направить его на обязательные работы и часть заработка в процентном соотношении будет направляться Вам на счет для содержания детей. Если еще есть вопросы-задавайте. Я отвечу.

Роза
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!!!
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роза. Обязанности по выплате алиментов является важной. Дети не должны терять уровень финансового обеспечения. Если плательщик алиментов не работает, пристав производит расчет исходя из размера среднего заработка. Вы вправе обжаловать незаконное бездействие пристава. Также Вы вправе обратиться в суд за взысканием пени за просрочку в оплате алиментов, это может составлять значительные суммы. Если на момент достижения ребенком, получателем алиментов, в отношении него имеется зафиксированный судебным приставом долг — ребенок может обратиться в суд за взысканием такой задолженности. Кроме того, можно поставить вопрос о привлечении плательщика алиментов сначала к административной ответственности, а затем и к уголовной, и лишить впоследствии родительских прав

Роза
Клиент, г. Самара
Спасибо вам большое за ответ!!!