И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?

Здравствуйте

Ситуация такая - я служил в армии 5 лет, не так давно отказался ехать на Украину. На меня собрали документы об увольнении по несоблюдению условий контракта, провели их и отправили в отпуск с последующим увольнением, плюс к этому выдали предписание о том, что нужно с 30 сентября по 1 октября явиться в военкомат, для постановки на учет, так как контракт по окончанию отпуска закончен.

Что мне грозит, с новыми поправками в законе, если я не поеду вставать на учет?

И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как долго у вас отпуск? вы исключены из  списков личного состава части?

Ирина
Клиент, г. Москва
До 30 сентября отпуск. Из списков части исключен

Согласно указа  Президента РФ от 21.09.2022 №637 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» была объявлена частичная мобилизация

Ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  устанавливает, что  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С учетом того, что вы не состоите в запасе на настоящее время, под действие данного закона не подпадаете.

Обязанность о явке в военкомат после увольнения с постановкой на учет в военкомате предусмотрена

п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   от 27 ноября 2006 года N 719, согласно которому граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

В случае неявки предусмотрена в настоящее время только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 рублей.

Уголовной ответственности в том законопроекте, который одобрил Совет Федерации сегодня, именно за неявку в военкомат для постановки на учет, не предусмотрено.