У нас двое детей (9 лет и 2 месяца)?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли мужа не мобилизовать, если у меня миастения, 3группа инвалидности. У нас двое детей (9 лет и 2 месяца)?

, Татьяна, г. Тверь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие двоих детей у Вас с мужем основанием для отсрочки от призыва по мобилизации не будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Ст. 18

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

......

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Чтобы получить отсрочку в связи с наличием двоих детей, Вы должны быть лишены в отношении них родительских прав, а так — муж не является родителем, воспитывающим их без матери.

Что касается Вашего состояния здоровья, вы должны быть признаны нуждающейся в уходе и при этом не должно быть иных лиц, которые должны осуществлять за Вами уход.

Татьяна
Клиент, г. Тверь
Добрый день. А моя инвалидность?
А моя инвалидность?

 А вот относительно инвалидности можете уточнить Вам выдана справка о необходимости постоянного постороннего ухода?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вашего мужа, к сожалению пока  нет оснований для отсрочки от призыв и он подлежит мобилизации.

По смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва предоставляется лицам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Есть вариант получения отсрочки по следующему основанию

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но для этого Вам нужно обратиться в бюро МСЭ по месту жительства для получения справки о необходимости постоянного постороннего ухода, а также в социальную защиту, что Вам не оказывается социальная помощь.

При наличии этих документов он может получить отсрчоку.