Как вообще в таком случае поступать?

Добрый день. Какая-то левая компания без предупреждения поменяла счётчик электроэнергии, так как он находится в общедоступном месте, без моего присутствия и согласия. Подложили под дверь акт о замене, в котором оборотная сторона полностью не читаема.

1. На каком основании могли так поступить?

2. Чем это может грозить?

3. Есть ли возможность как-то отказаться, от непонятно кем установленного счётчика?

4. Как вообще в таком случае поступать?

, Александра, г. Иркутск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

С 01.07.2020  согласно изменениям российского законодательства гарантирующие поставщики и сетевые компании в зоне их действия обязаны бесплатно устанавливать клиентам приборы учёта электроэнергии. Возможно это ваш случай и ни чем не грозит вам. Позвоните в свою компанию и поинтересуйтесь у них они ли это сделали чтоб уточнить.