Считается ли отец - отцом одиночкой?

Развелись с супругой. Ребёнок остался с отцом. Супруга родительских прав не лишена. Ребёнок проживает с отцом. Считается ли отец - отцом одиночкой? И подлежит ли мобилизации? В таком случае

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, такой отец не считается отцом-одиночкой и может быть призван по мобилизации, если пребывает в запасе.

Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Для того, чтобы иметь право на отсрочку по данному основанию, мать ребенка должна быть лишена родительских прав (ну либо ее не должно быть в живых), поскольку обязанности по содержанию и воспитанию детей в равной степени лежат на обоих родителях, и в этом случае отец единственным родителем считаться не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Отдельно проживающий родитель — продолжает нести те же права и обязанности по отношению к ребенку, поэтому развод не делает Вас воспитывающим ребенка «без матери». Отсрочку не дадут по этому основанию.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Т.е. отец не считается отцом-одиночкой и подлежит мобилизации на общих основаниях.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если мать ребенка не лишена родительских прав, может участвовать в воспитании ребенка, то в таком случае отсрочка, предусмотренная ст. 18 закона 31-ФЗ, на Вас не распространяется.

Отсрочка предоставляется отцам, воспитывающим ребенка без матери.

    имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Нахождение в состоянии развода не означает, что мать не может участвовать в воспитании ребенка.

И подлежит ли мобилизации?

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте!

Но это не дает ему право на отсрочку от призыва мобилизации. Жена же жива и не лишены родительских прав. И после развода обязана участвовать в воспитании и содержании ребенка.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);