Учусь очно на высшее образование, после прохождения срочной службы, могут ли меня во время учёбы мобилизовать?

Учусь очно на высшее образование, после прохождения срочной службы, могут ли меня во время учёбы мобилизовать? Я ведь как студент, 25 лет

, Денис, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас, то есть и Вас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

Денис
Клиент, г. Москва
Отсрочить и никак не могу, так ведь?

По ст. 18 закона 31-ФЗ отсрочки по такому основанию нет. Посмотрите по ссылке возможные основания. Но повторюсь, что мобилизация объявлена частичная.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

после прохождения срочной службы,

 Вы находитесь в запасе, поэтому можете быть призваны по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Я ведь как студент, 25 лет

 Такого основания для отсрочки от призыва по мобилизации нет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически Вас могут мобилизовать, как любого гражданина, пребывающего в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации содержится в ст. 18 указанного ФЗ, и обучения в ВУЗе среди них нет.

Обещают на словах студентов не трогать, а там как дальше пойдет — пока не известно.

Отсрочить и никак не могу, так ведь?

Если у Вас нет оснований отсрочки, указанных в ст. 18 данного ФЗ, то нет.

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Еще не подлежат призыву по мобилизации имеющие неснятую (непогашенную) судимость за тяжкое преступление, но вариант совершить преступление, чтобы избежать мобилизации, так себе, особенно учитывая массовую отправку осужденных на СВО.

Денис
Клиент, г. Москва
Могу ли я покинуть в период мобилизации страну?