Здравствуйте я живу и работаю в Турции в Россию возвращаться

Здравствуйте, я живу и работаю в Турции, в Россию возвращаться не планирую, так же я студент заочной формы университета в Москве 3 курса (переводиться планирую на дистанционно, чтобы не приезжать в Россию совсем). В связи с мобилизацией, я хочу сняться с учета в военкомате, такое право есть, если постоянно проживаю в другой стране, вопрос: Если в Посольстве Турции я сделаю нотариальное доверенность на жену или маму, она сможет за меня в России прийти в военкомат и снять меня с учета. При этом я отслужил срочную службу 2 года назад, в запасе считаюсь.

, Артур, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зравствуйте

При выезде за границу на срок более шести месяцев или окончательно покидая РФ, нужно в обязательном порядке сообщить о таких изменениях сотрудникам военкомата. В связи с выездом, нужно лично представить заявление об отъезде, после рассмотрения данного вопроса военный билет, который предоставит данный гражданин, будет находиться в личном деле в отделе учета военнообязанных военкомата.

При снятии с учета в военкомате может потребоваться документальное подтверждение необходимости этого действия. В этом качестве можно представить сотрудникам военкомата, отвечающих за учет граждан запаса или призывников, справку о новой регистрации по месту жительства и собственноручно написанное заявление с подробным изложением причин для снятия с учета. В этом качестве могут выступать также наличие билетов, документ, являющийся подтверждением зачисления в учебное учреждение, командировочное удостоверение и т.п. Несмотря на такую возможность, в подавляющем большинстве случаев в военкомате не возникает вопросов по поводу отъезда. Снятие с учета при этом происходит лишь при наличии заявки и военного билет.

Дистанционного снятия с учета, ну или по доверенности, Законом  не предусмотрено.