Могут ли меня мобилизировать сразу после ухода?

Собираюсь на пенсию по выслуге лет МЧС ГПС! Могут ли меня мобилизировать сразу после ухода?

, Евгений, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да мобилизуют согласно указу Президента

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если будете зачислены в запас, то да, можете подлежать призыву

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Сколько Вам лет?

Евгений
Клиент, г. Москва

Если звание Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, то в первую очередь со слов военных чиновников мобилизуются граждане до 35 лет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Евгений

Да, могут могут мобилизовать сразу, на основании нового Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года.

Подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html?ysclid=l8c0qvqisd971814965

———

Для этого после увольнения Вас должны зачислить с запас.

Как только Ваш статус поменяется на «запасника» Вам могут выдать повестку.

————

Надеюсь, что будут новые дополнительные разъяснения по подобным вопросам в ближайшее время.

Желаю сил Вам и терпения.

—————

с уважением, Дарья Алексеевна!