Подскажите как мне получать полный прожиточный минимум на себя и на ребенка?

Добрый день. Хочу подать на банкротство. У меня есть несовершеннолетняя дочь 8 лет. Соц выплаты по ней я не получаю, алименты также не получаю. Получается в процедуре банкротства мне положена выплата прожиточного минимума на меня и 50% на ребенка. Подскажите как мне получать полный прожиточный минимум на себя и на ребенка?

, Роман, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В ходе процедуры банкротства вопросы обеспечения потребностей должника решает финансовый управляющий по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Речь не идёт о том, что должнику будут выплачивать какое-то пособие, если у него есть доходы, финансовый управляющий принимает меры к тому, чтобы у должника оставалось определённое количество заработанных им средств на проживание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Казань
Да арбитражный управляющий определил, что мне полагается прожиточный минимум на меня и 50% от прожиточного минимума на моего ребенка. Но мне нужен прожиточный минимум на ребенка полный. Что для этого нужно сделать? Какой документ подготовить?

Добрый день!

В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сказано так:

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Надо обращаться в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве. Можно и финансового управляющего об этом просить, а затем оспаривать его возможный отказ также в суде.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ознакомьте управляющего с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П.

Оно устанавливает обязанность выплаты полного прожиточного минимума на детей вне зависимости от наличия второго родителя и содержания ребенка вторым родителем.

Вы можете в порядке ст. 60 закона о банкротстве заявить разногласия с управляющим.

Для этого надо направить ему требование о выплате полного прожиточного минимума, получить отказ.

При наличии отказа или отсутствии ответа можно будет обращаться в суд.

Роман
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а лишать отца родительских прав для этого не требуется перед процедурой банкротства?
Роман
Клиент, г. Казань
Что бы суд это заявление утвердил?