На текущий момент нахожусь на учете в районном военкомате своего родного города, но работаю и проживаю в

Действия военнообязанного на время мобилизации.

Я являюсь военнообязанным, срочную службу не проходили, уволен в запас по состоянию здоровья с категорией В.

На текущий момент нахожусь на учете в районном военкомате своего родного города, но работаю и проживаю в Москве, регистрации в Москве временной или постоянной не имею, зарегистрирован так же в городе откуда я родом. При этом, менял адрес регистрации недавно и еще не уведомил военкомат.

Какие риски я несу в случае, если не встану на учет в военкомате по месту фактического проживания и работы?

Правильно ли я понимаю, что без объявления военного положения в стране - это только КОАП РФ и штраф (статья 21.5. КоАП РФ), предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей?

, Сергей, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, на данный момент есть основания только к привлечению вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание это штраф в размере 3000 рублей.

Также вас могут объявить в административный розыск, с целью установления вашего фактического местонахождения.

И ещё есть такой момент в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03. 04. 2008 года N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Так что, лучше встать на воинский учёт по фактическому месту жительства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, здравствуйте

Да, Вы верно понимаете, что поскольку у нас нет военного времени и не введено на федеральном уровне военное положение вас могут привлечь только по  статье 21.5 КОАП РФ. Санкция скромная.

Уголовной ответственность вы не подлежите.

Стоит отметить, что нужно внимательно следить за разъяснениями государственных органов, поскольку могут быть приняты иные нормативно — правовые акты, которые могут ограничить права граждан при частичной мобилизации

Согласно статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поскольку вы не проходили срочную службу, то пока для вас никаких нет поводов для беспокойства.

————
с уважением, Дарья Алексеевна.