Могут ли призвать?

Здравсвуйте. Явлеюсь офицером запаса, могут ли меня призвать в связи с частичной мобилизацией? Окончил военную кафедру, в армии не служил.

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Выпускников военных кафедр могут призвать на военную службу по частичной мобилизации, если их военно-учетные специальности будут востребованы.

первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если есть маленький ребёнок до 2-х лет?

Могут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В России есть закон, регламентирующий порядок мобилизации. Сам документ был принят в 1997 году. С тех пор в него вносились изменения, но работать по нему не приходилось ни разу. Основное – это критерий, по которому происходит призыв на военную службу по мобилизации. Подлежат ему «граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу».

Речь в данном случае прежде всего обо всех мужчинах, состоящих в запасе, получивших военный билет. К примеру, к военнообязанным относятся как те, кто был уволен с военной службы, так и те, кто прошёл обучение на военных кафедрах и центрах. Тех, кто проходил альтернативную воинскую службу или по каким-то причинам вообще её не проходил, или был освобождён. Также в эту категорию попадают и женщины, имеющие военно-учётную специальность. Допустим, медики.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если есть маленький ребёнок до 2-х лет? Это влияет?