У ООО возникли разрывы по ндс с контрагентами

У ООО возникли разрывы по ндс с контрагентами.

, Ирина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам нужно пояснить, в чем именно проблема. И пострадали вы уже как-то из-за разрыва или еще нет. И на каком этапе это выяснилось.

Потому что общего решения в Вашей ситуации нет.

Если ваша организация учла вычет по НДС по полученной от контрагента счет-фактуре, а налоговый орган вас уверяет, что у самого контрагента такой счет-фактуры не учтено, хотя вообще он отчитывается и в том числе в приложении к декларациям есть и книга продаж — это одна проблема. Надо у контрагента выяснять, действительно  ли это так и если да, почему он направленную вам счет-фактуру у себя не учел. Может быть, проблема небольшая и просто не совпали периоды, в которых у вас учтена счет-фактура.

Аналогично, если налоговый орган говорит, что та счет-фактура, которая учтена у вас, и та, которая учтена у контрагента, не совпадают. Надо разбираться с контрагентом.

Если налоговый орган вам говорит, что ваш контрагент вообще однодневка и никакой отчетности не предоставляет, то это другая ситуация. Тогда надо выходить на контакт с контрагентом, поднимать весь документоборот с ним, и доказывать, что это реально действовавшая компания, с которой проводились хозяйственные операции, а почему она не отчитывается — не ваша проблема.

По разному эта ситуация решается, если в вашем отношении еще нет никаких налоговых проверок, и вас просто вызывают на беседу в налоговый орган по поводу разрывов, и в ситуации если этот вопрос выяснился уже при проверке, а еще хуже, если уже проверка прошла и вынесено решение о привлечении к ответственности.

А может быть, я неправильно предположил, и вы имеете в виду разрывы в другую сторону, между вами, как продавцом/подрядчиком/исполнителем и вашими покупателями / заказчиками?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте.

Нужно ООО восстанавливать налоговый и бухгалтерский учет. Где то в договорах и актах, счетах — фактурах отражено с НДС, а где то нет. Потому возможно возник разрыв. Возможно ошибки не у вашего ООО, а у контрагентов. Расхождения устраняются путем внесения корректировок в данные налоговых деклараций с исправлением ранее допущенных ошибок, которые нужно найти.

Смотрите Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@  «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную...

Разрыв по НДС (или расхождение по НДС) – это следствие несопоставления в ПК АСК НДС-2 сведений об операции, отраженной налогоплательщиком в Разделе 8 налоговой декларации (книге покупок) в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов, со сведениями данной операции, подлежащей отражению поставщиком налогоплательщика в Разделе 9 налоговой декларации (книге продаж) при реализации товаров (работ, услуг).

https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_14/info/9963288/

С уважением.