Оформлен по уходу за матерью инвалидом 1 группы, у неё я один, сам недавно уволился по окончанию контракта, принимал участия в СВО, подлежу ли я мобилизации?

Оформлен по уходу за матерью инвалидом 1 группы ,у неё я один ,сам недавно уволился по окончанию контракта,принимал участия в СВО ,подлежу ли я мобилизации?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить отсрочку от мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;