Считается ли что ребенок на иждивении у отца?

Здравствуйте. Если супруги разводятся, ребенок 3 года, по общей договоренности остаётся с отцом, но родители прописаны в одной квартире и продолжают жить вместе. Считается ли что ребенок на иждивении у отца?

, Kirill, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу нахождение несовершеннолетних детей на иждивении родителей (усыновителей) презюмируется, факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Устанавливать факт иждивения нужно над совершеннолетними.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Kirill
Клиент, г. Москва
При разводе же спрашивают с кем будет жить ребенок. А живём мы по факту вместе. Т е и ребенок по факту живёт с обоими родителями. Или я что то не понимаю?

В Вашем случае речь может идти не об иждивении, а о другом юридическом факте. Вы можете обратиться в районный суд для установления данного юридического факта (иждивении) в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. При этом суд может не признать иждивенцами проживающих совместно с кормильцем его внуков и (или) детей супруга на основании того, что обязанность по обеспечению указанных детей лежит на их родителях (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 г. № 33-КГ17-15; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 г. № 4-КГ19-61).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович