И чем отличается справка от военного билета?

Добрый день моему брату 45 лет в армии не служил (уклонялся) военного билет нет и никогда не было.

Что ему грозит?

И как получить военный билет?

И чем отличается справка от военного билета?

Грозит ли ему уголовное наказание (срок)

Уточнение от клиента
Город Санкт Петербург
, Юлия, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ему необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства и встать на воинский учет, уголовной ответственности он подлежать не будет в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности или иным основаниям в зависимости от установленных обстоятельств. Тем не состоять на воинском учете гражданин обязан до достижения 50-летнего возраста, должна быть определена степень годности, поэтому необходимо будет проходить медицинское освидетельствование. Далее в связи с тем, что военная служба им не была пройдена без уважительных причин призывная комиссия рассмотрит вопрос о признании его гражданином  не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если будет вынесено соответствующее заключение, то вместо военного билета ему будет выдана справка в порядке, установленном разделом III  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Лицу, у которого есть только справка вместо военного билета, законом ограничен доступ к устройству на работу в госучреждениях, организациях с государственным участием.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уклонение от прохождения военной службы должно иметь харктер виновности

Уклонение от призыва — это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата

тогда это грозит Уголвным наказанием

Если есть какие то уважительные причины неполучения военного билета то можно отделаться административным наказанием   КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей»

Юлия
Клиент, г. Волгоград
А разве срок давности не вышел?