Какой порядок действий, чтобы оформить иждивение?

Договора пожизненного содержания с иждивением.

Подскажите, как я могу заключить договор иждивения со своей бабушкой (ей 90 лет)?

У неё есть дочь (моя мама, 68 лет), которая в плохих отношениях с нами обоими.

У бабушки инвалидность 2ой группы, ветеран труда, блокадница и т.д.

Я привожу ей продукты, навещаю несколько раз в неделю (она живёт в 25 км от СПб).

Какой порядок действий, чтобы оформить иждивение?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данной ситуации оптимальный порядок это установление патронажа с заключением  договора пожизненного содержания с иждивением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Из статьи следует, что:

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом… иного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В субъектах РФ, органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями в сфере опеки и попечительства, соответственно при муниципальных администрациях по месту жительства гражданина действуют органы опеки и попечительства являющиеся муниципальными органами наделенными отдельными государственными полномочиями.

Так в г. Санкт — Петербурге, если речь идет о нем, действует такой закон субъекта, согласно которому органы опеки наделены необходимыми полномочиями, как Закон г. Санкт-Петербурга «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге», по ссылке — docs.cntd.ru/document/8461803

Согласно этому закону, муниципальные администрации принимают соответствующие административные регламенты, которыми в свою очередь как раз и регулируется непосредственно сама процедура принятия документов от граждан по вопросу установления патронажа, устанавливаются сроки предоставления услуги, определен порядок принятия решения по поданному заявлению и документам.

В качестве  примера,  такой  административный  регламент  прилагаю в отдельном файле к вопросу  для ознакомления.

Гражданин, который нуждается в помощнике, назначаемого в порядке патронажа, подает соответствующее заявление и документы в муниципальную администрацию по месту жительства — в орган опеки и попечительства при муниципальной администрации ( форма заявления обычно утверждается административным регламентом по которому работает орган опеки и попечительства) по следующему перечню:

документ, удостоверяющий личность — паспорт;
заявление гражданина, над которым устанавливается патронаж, о его согласии на назначение ему помощника;

документ, удостоверяющий личность гражданина, в отношении рассматривается вопрос о назначении его помощником;

заявление гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, о его согласии с таким назначением;

заключение медицинской организации о том, что совершеннолетний дееспособный гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;

справка с места работы о занимаемой должности и характеристика гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, если не работает  характеристика с места жительства;

документ, подтверждающий, что гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, проживает на территории города (в МФЦ).

Соответственно  заявления и документы рассматриваются и органом опеки и попечительства,  проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания гражданина нуждающегося в помощнике, которое оформляется соответствующим актом и принимается постановление либо о назначении ему помощника и установления патронажа, либо об отказе в этом.

Срок рассмотрения заявления и документов, а также принятия по ним решения не может превышать более 30 дней.

Гражданин всегда вправе отказаться от помощника для чего необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, либо просто позвонить и вызвать на дом соответствующего специалиста для оформления заявления об отказе от помощника.

Помощник — это тот гражданин, который назначен органом опеки и попечительства  для  патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином попавшим в ситуацию при которой по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также  исполнять свои обязанности.
Помощником может быть  назначен совершеннолетний и  дееспособный гражданин.
Не могут быть назначены помощниками:
имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
состоящие на учете в психоневрологическом учреждении;
не имеющие постоянного места жительства;
отстраненные ранее от обязанностей опекуна, попечителя недееспособного или не полностью дееспособного гражданина за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей;
замещающие должности в организациях по  социальному обслуживанию нуждающихся в патронаже;
Права и обязанности помощника в рамках патронажа равносильный друг другу, т.е. право ему предоставленное одновремеменно является и его обязанностью, это
— совершение действий в интересах гражданина  под патронажем, который в свою очередь могут осуществляться в рамках следующий договоров, таких как:
договор поручения;
 иной договор на представление интересов т.е. в Вашем случае содержания с иждивением например.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для каких целей Вы хотите его оформить?

Если в целях избежания мобилизации, то это не поможет.

В силу со ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом,  у бабушки, во-первых, должна быть  инвалидность (либо нуждаемость ее в уходе), во-вторых, заключение МСЭ о нуждаемости ее в уходе, и в-  третьих отсутствие других лиц, обязанных содержать бабушку ( ее дети в первую очередь).

В Вашей ситуации он не можете претендовать на отсрочку по этому основанию, так как хотя у бабушки инвалидность не 1 группы и у бабушки есть дети, обязанные ее содержать в первую очередь, то что у них плохие отношения, не имеет значение.

В целом же по вопросу

Оформить на иждивение — такого понятие нет, есть опека, попечительство, патронаж.

В силу ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, если пожилой человек нуждается в помощи со стороны, то в зависимости от его физического и психического здоровья может быть оформлена опека или патронаж. Полная опека может быть оформлена в том случае, если человек признан судом полностью недееспособным.
В отличие от опекунства, патронаж может быть назначен только над пожилыми людьми, которые не страдают психическими расстройствами, а в силу физических недугов не могут самостоятельно решать бытовые и финансово-юридические задачи.

В Вашем  случае, это патронаж.

Человек, которому требуется помощь (патронаж), должен обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением, в котором он выражает свое желание об установлении над ним патронажа.