Постоянно, ежедневно днём шумят соседи, музыка, радио громко

Добрый день. Постоянно, ежедневно днём шумят соседи, музыка , радио громко

, Александр Георгиевич, г. Балаково
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Трудноразрешимая ситуация, когда есть такие соседи.

В подобных случаях необходимо каждый раз вызывать полицию, если не приезжают, письменно писать заявление и относить в полицию. Необходимо таким же образом обращаться к участковому. Будет у вас несколько таких зафиксированных фактов, можно добиваться и привлечения к административной ответственности (ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»).

Хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним(Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.04.2021 N 16-1782/2021)

Удачи вам.

Александр Георгиевич
Клиент, г. Балаково
Добрый день, Наталья.Думаю, что для полиции не достаточно этих аргументов. Я видел на Вашем сайте, что звук превышающий 40дб. в дневное время, является шумом и вот это может повлечь ответственность. Так ли это? Но ещё и системность, ежедневно или очень часто. Это как жить в" музыкальной шкатулке". Всемирная Организация Здравоохранения, по моим сведениям, квалифицирует это как ПЫТКИ. Так ли это?

Уважаемый Александр Георгиевич!

Что касается полиции. Не стоит заранее оценивать действия сотрудников правоохранительных органов и участкового. Да, возможно, на первый раз, вашим соседям ничего не будет, и полиция не усмотрит в их действиях ничего противозаконного. Но здесь  важен именно факт обращения за защитой ваших прав. Проверкой все равно будет установлено поведение ваших соседей: громкая музыка, шум. Поэтому придется именно каждый раз писать и писать заявления на них. Несколько зафиксированных полицией таких фактов уже достаточно для привлечения соседей к ответственности и для обращения в суд за компенсацией морального вреда. В суде одних ваших слов о системности такого поведения соседей будет недостаточно: вы просто не сможете это доказать. А вот материалы проверок органами полиции — достаточная доказательная база для суда. Также позаботьтесь о том, чтобы свидетели могли подтвердить в суде данные обстоятельства.

Относительно ваших аргументов ВОЗ. Не буду вас обнадеживать, но пытками это точно не признают. Конечно, можно измерить уровень шума, и это будет в дополнение к доказательствам в суде, но для оценки поведения соседей это не обязательная процедура, поэтому Роспотребнадзор в санитарно-эпидемиологической экспертизе (оценке) и измерении уровней шума вам может отказать. Сами вы измерить уровень шума не можете.

Надеюсь вам помогла. Но всё в ваших руках. Удачи вам.
.