У мен явоенный билет категория B

Здравствуйте, хотел бы узнать , у меня куплен билет на самолет завтра , можете подсказать выпустят ли меня ? у мен явоенный билет категория B

Уточнение от клиента
А какой шанс что прямо с аэропорта заберут, можете подсказать пожалуйста
, Солтан, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока сказать сложно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

По смыслу закона без разрешения военкомата лететь теперь Вы никуда не можете.

Однако скорее всего завтра Вы еще сможете вылететь, поскольку мобилизация объявлена только сегодня, указаний относительно контроля выезда еще не разработано.

А какой шанс что прямо с аэропорта заберут, можете подсказать пожалуйста

Вы имеете в виду, что развернут обратно?

Разъяснений пока не было никаких.

Так что не очень большой.

А если Вы о том, что заберут в армию, то завтра прямо с аэропорта точно не заберут.

Солтан
Клиент, г. Воронеж
Почему вы уверены что точно)))
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас сложно сказать.

При буквальном толковании действующего законодательства выезд должен быть ограничен.

Так в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

И тут ограничение определяется в силу факта нахождения на воинском учете.

Поскольку мобилизация уже объявлена то без разрешения военкомата выезд запрещен.

Но в условиях неразберихи первых дней и до того момента, пока пограничная служба не получит прямых указаний по порядку контроля выезда (ввиду того, что имеется приказ ФСБ (ДСП) об организации деятельности по контроля за пересечением границы в условиях военного времени и в период мобилизации) выезд возможен, что будет через пару дней не известно.