И будут ли проблемы на границе?

Добрый день. Ситуация следующая - есть ли запрет на выезд в Израиль при текущей ситуацией с мобилизацией, если у моей жени и у меня права на репатриацию. И будут ли проблемы на границе? Мне 42 года, не служил, запас категория 2. С военкомата уже выписался по причине иммиграции

, Фролов Аркадий, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы на воинском учете не стоите и не подлежите учету, а в соответствии со ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане, состоящие на воинском учете, тот проблем у Вас быть не должно

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если Вы снялись с воинского учета, то при буквальном толковании действующего законодательства выездНЕ должен быть ограничен.

Так в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

И тут ограничение определяется в силу факта нахождения на воинском учете.