Стоит ли сейчас идти или грозит медкомиссией и запасом и могут ли призвать сейчас?

Добрый день!

В связи с последними событиями, собственно полтора вопроса:

Мне 35 лет, по достижении призывного возраста поступил в универ с отсрочкой, там поставили на учет - после отчисления сняли. Физически на учет больше нигде не вставал, жил не по месту прописки, повесток не получал. Сейчас прописан в СПб, но до военкомата не дошел. Стоит ли сейчас идти или грозит медкомиссией и запасом и могут ли призвать сейчас? + момент вторая волна запаса вроде как люди с 35 до 40 лет или я еще по первой волне попадаю?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли призвать сейчас? + момент вторая волна запаса вроде как люди с 35 до 40 лет или я еще по первой волне попадаю?

 Могут.

Указ о поведении мобилизации принят и опубликован — http://www.kremlin.ru/events/president/news/69391?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2FPrezident_Vladimir_Putin_obyavil_chastichnuyu_mobilizaciyu_vRossii--f9d487c351ea922fe13b39d33a263dd9

Мобилизационная подготовка осуществляется в соответствии с утвержденными военкоматами планами мобилизации (все они носят гриф секретно и в открытом доступе не размещаются).

Однако исходя из положений ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв предполагается исходя из категорий военнослужащих находящихся в запасе, где в первую очередь призыву будут подлежать лица относящиеся к первому разряду из состава солдаты (рядовой) в возрасте до 35 летвключительно.

+ момент вторая волна запаса вроде как люди с 35 до 40 лет или я еще по первой волне попадаю?

 Нужно смотреть какая категория Вам определена в военном билете.

Обычно ставят категорию 2 (второй разряд) при которой ля состава солдаты предельный возраст пребывания в запасе составляет 45 лет.

В этой связи, если у Вас определена категория 2 — Вы подлежите мобилизации.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня нет военного билета, так и проходил до 35 лет с приписным