Если у меня разрешение на проживание с парнем даёт только 1 родитель, а 2 не даёт, могу ли я проживать с парнем?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мне 16, моему парню 20 лет. Если у меня разрешение на проживание с парнем даёт только 1 родитель, а 2 не даёт, могу ли я проживать с парнем?

, Юлия, г. Камень-на-Оби
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вообще вы можете проживать отдельно от родителей, но по согласованию с ними, у родителей равные права на ваше воспитание.

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с родителями.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.