Врач стоматолог не работающий по специальности может сняться с воинского учета?

Врач стоматолог не работающий по специальности может сняться с воинского учета ? С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Женщины, имеющие военно-учетную специальность и пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду до достижения ими возраста 45 лет, а при наличии офицерского воинского звания — до достижения 50 лет (п. 2 ст. 53 Закона N 53-ФЗ). То, что врач не работает по специальности, в данном случае не имеет значения.

Также возможно признание непригодной к военной службе в военное время — по заключению ВВК.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета (п. 3 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).