Будет ли мой будущий муж претендовать на эту квартиру по наследству в последние?

Здравствуйте, я приобрела квартиру в ипотеку, позже использовала материнский капитал в оплату, сейчас я собственник. Собираюсь выйти замуж, дети от другого брака. Будет ли мой будущий муж претендовать на эту квартиру по наследству в последние?

, Мария, г. Нижний Новгород
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вывод: по общему правилу, Ваш будущий муж не сможет претендовать на данную квартиру впоследствие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент вашей смерти вы будете в браке, муж входит в число наследников первой очереди, то есть он будет наследовать.