Как итог, на воинском учете я не стою, что мне грозит?

Отслужил в ВС РФ около 7 лет, офицер запаса. Мне 26 лет. После увольнения должен был встать, на воинский учет. Удостоверение офицера на руках. На воинский учет не встал, много дел. Когда пришел в военкомат, меня направили на мед.комиссию. Времени проходить мед.комиссию у меня нет. Работа. А мед.комиссия работает только по будням. Как итог, на воинском учете я не стою, что мне грозит? (Никаких повесток и тд я не получал)

, Лисицын Алексей Сергеевич, г. Пенза
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание вменяется тем, кто уклоняется от прохождения медкомиссии. Если вы не прошли первоначальную постановку на воинский учет, это не освобождает вас от службы в армии или от ответственности за уклонение от нее. (КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)

Лисицын Алексей Сергеевич
Клиент, г. Пенза
Я правильно понимаю, что не постановка на учет = штраф 100 и 500 рублей. Никакой уголовной ответственности за это не последует?

Если говорить о сегодняшнем времени, то теперь нормы о уголовной ответственности за преступления против военной службы коснутся уже принявших воинскую присягу граждан.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не состоите на воинском учете, Вам необходимо встать на воинский учет. Если Вы не получали никаких повесток, то Вы будете подлежать воинскому учету. Неявка в военкомат без уважительной причины повлечёт за собой предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Наказание вменяется тем кто уклоняется от прохождения медицинской комиссии. Если Вы проходили первоначальную комиссию. Это не освобождает Вас от ответственности за уклонение от военной службы.