Есть какие -то конкретные метры для того сколько положено при усыновлении или опеке?

Подскажите пожалуйста, если у меня жилье (двухкомнатная квартира), могут ли нам запретить взять под опеку девочку, если у нас уже есть 3 мальчика? Есть какие -то конкретные метры для того сколько положено при усыновлении или опеке?

, Лариса, г. Тюмень
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

При рассмотрении кандидата в опекуна, опека смотрит на наличие в собственности жилплощади, и самое главное, чтобы было не менее учетной нормыа на каждого члена семьи. Например у вас квартира 100 кв.м., проживает 5 человек. Получается на каждого человека 20 кв.м. Муниципалитет установил, что на человека не мене 10 кв.м. Таким образом площадь позволяет взять детей. Норматив площади можно узнать в органе местного самоуправления по месту вашего жительства.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.