Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", гражданин Российской

Добрый день! Вопрос по оформлению в собственность (приватизации) земельного участка под зарегистрированным жилым домом.

Исходные данные: земельный участок в населенном пункте в Московской обл.

На кадастре не стоит, не отмежеван. Собственность не разграничена, но по факту им распоряжается Администрация ГО. Ограничений в использовании не имеется. Категория земель, в границы которых входит участок - земли поселений (Ж-2), ВРИ - для ИЖС. Участок используется по назначению, обрабатывается и т.д.

Предоставлен государством частному лицу в 50-х годах прошлого века для постройки дома (вид права нигде не указан), о чем есть записи в похозяйственных книгах. Площадь участка по этим данным - 15 соток.

На участке построен жилой дом с хозпостройками, зарегистрирован в собственность в октябре 2001 г.

В декабре 2001 г. дом перешел в нашу собственность (долевую, 3 собственника) по договору купли-продажи.

Сейчас хотим его приватизировать в бесплатном порядке. Собрали все необходимые документы, подали заявление в Администрацию ГО о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, получили отказ. Основание: "предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается. В соответствии с пунктом 4. статьи 3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно предоставленной Вами информации жилой дом приобретен Вами на основании договора купли-продажи от 13.12.2001".

Т.е. под дачную амнистию не попадаем, согласно озвученному решению.

Далее, как я понимаю, два варианта: оспорить это решение в суде (хотя оснований для оспаривания как-то не видится, отказ вполне законный) либо требовать через суд передачи участка в собственность по какому-то иному основанию.

Вопросы:

1) по какому основанию можно требовать признания права собственности на участок в суде в данной ситуации? И есть ли перспективы?

2) или остаются только варианты платной приватизации либо аренды с последующим выкупом участка уже без суда?

3) иные реальные варианты?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте, Василий.

Предоставлен государством частному лицу в 50-х годах прошлого века для постройки дома (вид права нигде не указан), о чем есть записи в похозяйственных книгах.

 А у Вас есть документы на земельный участок предыдущего собственника?

Василий
Клиент, г. Москва
Игорь, только косвенно свидетельствующие о выдаче участка под строительство первоначальному владельцу и о том, что он этим участком пользовался — выписки из похозяйственных книг, справки на выдачу ссуды на строительство и пр. Прямых документов не сохранилось, в т.ч. и в архивах. Делались запросы везде, куда нужно, но увы. Т.о. сейчас документы имеем только на дом, но не на участок.

только косвенно свидетельствующие о выдаче участка под строительство первоначальному владельцу

 А это какие? Просто хочу посмотреть, может под ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» получится подвести:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/023e35ecfffaf4236823f9c079e9356502cfab7f/

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Василий!

Вам не надо обращаться в администрацию, Вы вправе зарегистрировать права на участок на основании выписки из похозяйственной книги, по дачной амнистии.

На основании пункта 2 статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

-свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

— один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Василий
Клиент, г. Москва
Олег, вот Администрация ГО и обосновала свой отказ несоответствием условиям бесплатной приватизации в рамках амнистии. >>>если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.>>>У нас право собственности возникло ПОСЛЕ введения ЗК и не на основании наследования, а на основании ДКП. Буквально месяца на 3 бы пораньше, тогда бы влезли в амнистию.

Отказ был основан на действии пункта 4 статьи 3 ФЗ «О введении в действие ЗК» — это не дачная амнистия. Отказ на этом основании законен.