Какой порядок получения проиндексированной пенсии для работающего пенсионера?

Пенсионер хочет уволиться с работы по выходу из отпуска, провести перерасчет пенсии и потом снова устроиться к тому же самому работодателю через два месяца после увольнения с целью получения проиндексированной пенсии. В течение какого срока (2 или 3 месяца) пенсионер после увольнения не должен работать для получения проиндексированной пенсии и в каком нормативном акте это указано? Какой порядок получения проиндексированной пенсии для работающего пенсионера?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, примерный план действий следующий.

1. Решение об уходе. Для этого следует написать соответствующее заявление работодателю. Отработка в две недели не используется в отношении лица, которое уже отработало минимальный срок. Ему достаточно предупредить начальство за 3 дня до ухода и указать в качестве причины уход на пенсию.

Далее- Представитель предприятия составляет отчет за последний отработанный пенсионером месяц и подает его в ПФР не позднее 10 числа следующего месяца.

Еще через месяц подается документация со сведениями об увольнении претендента.

По истечении еще одного месяца в ПФР примут во внимание данные по последнему месяцу. Будут учтены все пропущенные индексации. За их счет происходит увеличение регулярной выплаты.

Через три месяца с момента ухода лицу будет выплачена повышенная пенсионная ставка.

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» («Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и/или иной деятельности»)

пенсионерам, прекратившим осуществление работы и/или иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным ч. 2, 5-8 ст. 18 настоящего Закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством РФ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством РФ, имевших место в период осуществления работы и/или иной деятельности, за период начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и/или иной деятельности.

Таким образом, индексация проходит просто: Вы прекращаете трудовую деятельность, и в году прекращения трудовой деятельности Вам устанавливается новая фиксированная выплата на данный год. Также Ваш ИПК на день прекращения трудовой деятельности будет умножен на стоимость его в данном году.