Я и мой сын владеют по 1/2 доли в 2хкомнатной квартире, мы оба в ней прописаны, сын не живет

Я и мой сын владеют по 1/2 доли в 2хкомнатной квартире, мы оба в ней прописаны, сын не живет. Вопрос: может ли моя бывшая жена продать или сдавать комнату в этой квартире посторонним людям.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Уточните, имеет ли какое-то отношение к этой квартире ваша бывшая жена. По условиям вашего вопроса она не собственник, у вас долевая собственность с сыном. Про ее проживание в квартире вы тоже ничего не пишете. Почему вы опасаетесь, что она может сдать комнату?

Никто не может передать прав больше, чем имеет сам. Поэтому только законный владелец квартиры (комнаты) может сдавать в аренду квартиру (комнату). Причем единоличный собственник может сдавать в аренду в любом случае. Для остальных случаев владения могут быть определенные ограничения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Когда я делал дарственную на ребенка, то в ней прописано что моя бывшая жена отвечает за ребенка до его несовершеннолетия и вправе распоряжаться его долей, что то типо этого.

Тут нужна точность.

Лучше всего выложите копию документа здесь, чтобы было понятно, какие именно права вы предоставили бывшей супруге.

Только тогда можно будет понять, есть у нее возможность сдавать в аренду часть квартиры от имени вашего сына, или нет.

Пока я скорее склоняюсь, что нет. Если у вас действительно долевая собственность на квартиру в целом, без деления на комнаты с отдельным правом собственности на каждую из них. При долевой собственности распоряжение имуществом (в частности, сдача в аренду) производится по соглашению между собственниками. А ведь вы, как второй собственник, против. Тогда сдача в аренду не произойдет.

Но может быть, из документов выяснится, что у вас именно произведено разделение на отдельные комнаты, а бывшей супруге вы дали право распоряжаться комнатой от имени сына.