Как взыскать с него алименты в твердой сумме и неустойку за все 18 лет?

Здравствуйте Скажите может по документам мама одиночка подать неустойку на алименты за все 18 лет? Брака не было и в свидетельстве рождения у ребенка отец не указан.Отец знает что его ребенок но он с ним не общался ни когда,не помогал растить и не платил алименты.Что делать? Как взыскать с него алименты в твердой сумме и неустойку за все 18 лет?

, Нинель, г. Тамбов
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если отец ребёнка решил всё же не указывать своё имя в свидетельстве о рождении, то при обращении в суд с заявлением на алименты, вам нужно будет подавать и на установление отцовства.

Как правило, для установления отцовства обращаются к генетической экспертизе. Последние годы в таких ситуациях суд в обязательном порядке отправляет пару на такую экспертизу для продолжения дела.

При подаче заявления об установлении отцовства и на алименты рассмотрение будет проходить в порядке искового производства.

Чтобы подать заявление на алименты, если не состояли в браке, а также заявление на установление отцовства, нужно вписать:

фамилия, имя, отчество, место проживания, номер телефона истца (подаваемый на алименты родитель);

фамилия, имя, отчество, место проживания, номер телефона ответчика, а также по возможности номер ИНН, СНИЛС, данные паспорта/документа, подтверждающего личность;

расписать коротко ситуацию, почему вы решили подать заявление на взыскание алиментов. Также должны быть предоставлены подтверждения вынуждаемых обстоятельств (как правило, в этом пункте доказывается отцовство и указываются все возможные лица, которые могут подтвердить ваши слова и документы);

указать сумму запрашиваемого взыскания.

Как правило, дело о взыскании алиментов рассматривается до 60 дней (отчёт ведётся с первого дня подачи заявления). Однако судья имеет право увеличить срок, если дело сложное. Продление не может составлять больше, чем 30 дней. При удовлетворённом судом иске взыскания алиментов начнут начисляться с того дня, как было подано заявление на алименты.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в стандартных случаях вы можете затребовать выплаты и за предыдущие месяцы (задолго до того дня, как подали заявление на взыскание алиментов). Но это будет невозможно, если с этим заявлением вы подаете и заявление на установление отцовства, согласно пункту 31 Постановлению Пленума Верховного суда №56.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!