В какой форме должно быть обращение к суду?

сотрудник МЧС проживал с семьей в служебной квартире, на данный момент уже выселены, за коммунальные услуги не платил, сумма задолженности 150тр, в какой суд обращаться ГУ МЧС?в какой форме должно быть обращение к суду? (исковое заявление?)

, София, г. Казань
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, София.

Обращаться с исковым заявлением необходимо в районный суд по месту жительства Ответчика.

В соответствии с ч.1 ст.131 ГПК РФ, исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

София
Клиент, г. Казань
Спасибо
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В мировой суд за судебным приказом или в районный с иском

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Исковое заявление о взыскании задолженности по уплате услуг ЖКХ, которое подается в районный суд по месту расположения жилого помещения.

________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю.

Задолженность в данном случае действительно образовалась, по вине сотрудника МЧС, который не оплачивал услуги, проживая в служебной квартире. Но вопрос задан не об этом. А о том, какой иск может подать само МЧС в такой ситуации. Полагаю, что в данном случае это или убытки или неосновательное обогащение, скорее я склоняюсь к варианту убытков.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, София!

Обращение с исковым заявлением в суд необходимо в районный суд по месту жительства ответчика. На основании ч.1 ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подаётся в суд на бумажном носителе, или в электронном виде в том числе в форме электронного документа. Вам необходимо обратится за получением судебного приказа, или в районный суд  с иском. Само исковое заявление подаётся о взыскании задолженности, по уплате ЖКХ где находится жилое помещение.