Как и в какой суд подавать заявление на изменению процентов по алиментам?

Добрый день. Плачу алименты на троих детей от разных браков, одному из детей исполнилось 18 лет. С бывшей супругой и детьми проживаем в разных городах. Как и в какой суд подавать заявление на изменению процентов по алиментам?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день. Плачу алименты на троих детей от разных браков, одному из детей исполнилось 18 лет. С бывшей супругой и детьми проживаем в разных городах. Как и в какой суд подавать заявление на изменению процентов по алиментам?

 Добрый день!

 Иск об изменении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поскольку ответчиком по данной категории споров выступает получатель алиментов, то и иск надо подавать по месту жительства (которым является место регистрации) получателя алиментов

Далее продолжу.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Также при подаче иска в суд подлежит уплате государственная пошлина от цены иска.

Цена данного иска определяется исходя из положений ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если причина заключается в финансовых трудностях по каким то причинам, то их нужно будет обосновать.

Подаете вы в районный суд.

Вопрос с алиментами индивидуален. Вы обязаны платить  супруг обязан платить 25 % от дохода. Однако, можно простить уменьшить эту долю на  основании например низкого дохода.

Опять же это надо подтверждать. То есть вы можете доказать ваш доход посредством выписок с банковской карты, справки с места работы и так далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Соберите по максимуму все квитанции, чеки, иные доказательства постоянных и необходимых расходов.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если 18 летний сын является трудоспособным, то платить за него алименты не надо.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите мне  в чат. Срок подготовки — 1-2 дня.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае действует общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ, согласно которому

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При этом, согласно ч. 1 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Соответственно, в виду достижения одним из ребенком совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых с Вас алиментов на основании ст. ст. 119, 120 СК РФ.