По 44 фз заказчик отказался принимать работы, мотивируя мелкими недостатками

По 44 фз заказчик отказался принимать работы, мотивируя мелкими недостатками. Как действовать подрядчику?

, Анна, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для полного ответа необходимо смотреть Ваш контракт, это формат платной консультации. Что можно сказать без контракта: если заказчик отказался принимать работы, то он обязан в предусмотренный контрактом срок направить подрядчику письменный мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приёма работ с указанием всех недостатков и сроков их устранения. Если такой отказ есть, то необходимо все мелкие недостатки устранить и повторно направить акт на подпись. Если отказа нет, то нужно требовать подписания акта и оплаты работ. Желательно конечно, чтобы у Вас было подтверждение, что Вы направили заказчику акт на подпись — копия акта со входящей отметкой, или копия сопроводительного письма со входящей отметкой, чек с описью об отправке акта и т.п… Без этого невозможно будет доказать, что Вы действительно вручили заказчику акт, и на Вас могут повесить также просрочку выполнения работ. Если подтверждения отправки акта нет, то нужно направлять повторно с подтверждающими документами.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!