Ответственный за электрохозяйство отключил свет за долги прежнего хозяина

Приобрел гараж в долевой собственности. Ответственный за электрохозяйство отключил свет за долги прежнего хозяина. Как бороться?

, Сергей, г. Хабаровск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

Если долг образовался от предыдущего собственника и из-за него отключили, то отключить Вас не имели права. Пусть ищут прежнего собственника. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Вам нужно обратиться с претензией в ресурсоснабжающую и подать жалобу в Роспотребнадзор. Вы не обязаны оплачивать чужие счета.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Это не жилое помещение, а гараж

Тем не менее, прежний собственник обязан был платить за электроэнергию