Такой вопрос каким договором мне оформить безвозмездное предоставление жилья другому человеку?

Здравствуйте. Такой вопрос каким договором мне оформить безвозмездное предоставление жилья другому человеку?

, Алексей, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете заключить с другим лицом договор безвозмездного пользования(ссуды). Подробнее можно обратиться к главе 36 ГК РФ, где закреплено правовое регулирование данного договора. В ст.689 приводится понятие данного договора.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.