Здравствуйте, сначала у меня умер отец, затем бабушка, мы с дядей вступили в наследство в бабушкину квартиру я(внучка) какой очереди иду и сколько я должна платить нотариусу 0.6% или 0.3%?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы идете наравне с дядей — как наследник первой очереди. Просто в отличие от дяди вы наследуете долю, которую получил бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.

Вы относитесь к другим наследникам, то есть платите 0,6%

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы 1 очереди, по праву представительства за отца. 0.3%

Я не права.Размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, установленный пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, не связан с очередностью наследования. Абзацем 2 указанного подпункта очерчен круг лиц, для которых нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. В этот круг входят не только наследники первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя), но и наследники второй очереди (полнородные братья и сестры наследодателя). Данный перечень лиц является исчерпывающим. Для всех остальных наследников, в том числе для внуков, являющихся наследниками первой очереди по праву представления, нотариальный тариф установлен в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества.