Просрочен паспорт.сделать его сейчас нет возможности.думаю оформить на другого человека.как безопасно это сделать?

хочу приобрести дом. просрочен паспорт.сделать его сейчас нет возможности.думаю оформить на другого человека.как безопасно это сделать?.

, алекс, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алекс!

как безопасно это сделать?.

 на 100% безопасно — никак, поскольку с этим другим человеком Вы тоже не можете заключить никакого нотариально удостоверенного договора или сделки, требующей регистрации перехода права или залога, без действительного паспорта.

Вы, конечно, можете заключить договор займа с этим человеком даже по недействительному паспорту, такой договор не требует нотариального удостоверения, чтобы иметь теоретическую возможность взыскать с него деньги, которые Вы ему передадите на покупку дома, но вот оформить дом в залог не сможете.

А этот другой человек может потом отказаться заключать с Вами ДКП, может продать или подарить дом кому угодно, или просто умереть, а возвратить деньги будет непросто и не быстро.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).