Как правильно поступить в этом случае

Добрый день, с бывшей супругой был в разводе, недавно она скончалась и остался ребёнок, который записан на меня, но я не являюсь его биологическим отцом. Бабушка согласна оформить опеку в отношении его на себя. Как правильно поступить в этом случае. Спасибо

, Кирилл, г. Иркутск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Оспорить отцовство можно законным способом, на основании Семейного кодекса РФ (ст.52). Данная процедура проводится только через суд, даже если обе стороны принимают позицию оспаривающего лица. Подать заполненный важной информацией иск в судебную структуру вправе лица, отмеченные в свидетельстве о рождении ребенка, и лица, являющиеся его кровными родителями, у которых этот статус по каким-то причинам отсутствует. В качестве доказательств могут выступить подтверждения обеих сторон, свидетельские показания третьей стороны, письменные доказательства, какие-то вещи, записи на электронных носителях, заключения по лабораторным исследованиям.