Соглашение между родителями

Родители в разводе. Живу с мамой. Мне 16 лет, хочу поехать с папой в другой город в пределах РФ. Он требует расписку, в которой будет сказано, что мама разрешает мне ехать с отцом и это и мое, и её добровольное решение. Нужна ли эта расписка\соглашение?

, Елизавета, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При перемещении по территории РФ никаких разрешений не нужно, более того вы будете перемещаться в присутствии одного из своих родителей. У вас проблем в принципе быть не может.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елизавета.

Нет, не нужна.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Если отец заявляет такое требование, вероятно между супругами имеется спор относительно общения с ребенком и папа хочет получить дополнительные гарантии на случай, если мама заявит, что он взял ребенка без ее ведома. В такой ситуации достаточно будет собственноручного заявления мамы в простой письменной форме о том что она основываясь на мнение своего ребенка не возражает против такой то поездки, на такой то срок, в такое то место.