Не нарушает ли данный Центр авторского права?

Вечером 17.09.2022 со мной произошел неприятный случай при посещении курсов японского языка. Я оплатила 100% предоплату за курсы в размере 14 400 руб. в месяц из расчета 1 урок=1 800 руб., всего 8 уроков в месяц.

Была согласована программа языкового курса, назначен преподаватель, я посетила несколько уроков, потом объяснила зам.директору, что не смогу посещать остальные уроки, т.к. появилось много работы, попросила вернуть деньги. Но мне отказали на основании условий договора о том, что оплата не возвращается.

1) Имеет ли право Центр Иностранных Языков не возвращать 100% оплату за месяц? Были ли нарушены мои права как клиента?

2) Данный Центр Иностранных Языков говорит всем о том, что у него авторская методика преподавания японского языка, но на самом деле все материалы (видео, тесты, игры, уроки) заимствованы из других сайтов или учебников. Законно ли это? Не нарушает ли данный Центр авторского права?

, Елена, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Ваши отношения с центром регламентируются Законом о защите прав потребителя. Согласно ст. 16 если договором установлены права, которые противоречат нормам закона, то условия такие являются ничтожными.

А согласно ст. 32 данного закона вы вправе расторгнуть договор оказания услуги в любой момент заплатив по факту ее оказания понесенные расходы.

Пишите иск, ссылаясь на данные положения, так как требование о возврате вы уже направили и вам дали ответ.

100% оплату может и не вернет, но суд взыщет штраф в размере 50% от стоимости курса и неустойку+ моральный вред.

насчет авторских прав — не нарушают.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Иван.Я сегодня опять позвонила зам.директору курсов, мне устно ответили, что претензию и иск я не имею права написать и суд проиграю, потому что я приобретала данный курс в рамках акции «Спешите учиться». Суть данной акции состоит в том, что те слушатели, которые заранее оплатили курсы в августе, получают скидку: 1 урок стоит 1 800 руб. вместо 2 500 руб., — однако оплата в рамках данной акции не возвращается.Представители данного центра правы в своем объяснении?
Елена
Клиент, г. Владивосток
насчет авторских прав — не нарушают. — А почему Вы думаете, что авторских прав они не нарушают. Ведь все материалы (видео, тесты, игры, уроки) заимствованы из других сайтов и учебников. Я еще раз перепроверила, данный центр, утверждая, что уроки ведутся по авторской методике, также прилагает список учебников, ссылки на сайты, из которых был взят материал или идеи.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Имеет ли право Центр Иностранных Языков не возвращать 100% оплату за месяц? Были ли нарушены мои права как клиента?

Да, права были нарушены. Согласно закону

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

по поводу того, что

2) Данный Центр Иностранных Языков говорит всем о том, что у него авторская методика преподавания японского языка, но на самом деле все материалы (видео, тесты, игры, уроки) заимствованы из других сайтов или учебников. Законно ли это? Не нарушает ли данный Центр авторского права?

но ведь, это не затрагивает Ваших интересов как потребителя, это проблемы правообладателей. А если Вам интересно решение вопроса защиты авторских прав, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате.