Что делать если участковый принял решение о не возбуждении дела

, Дима, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
участковый принял решение о не возбуждении дела

 Дима,

правильно — «об отказе в возбуждении уголовного дела».

Что делать

 Обычно такие постановления отменяются прокурором по жалобе заявителя. так что следует подать соответствующую жалобу прокурору района

Но!

Стоит ли это делать? Удовлетворят ли жалобу?

В чём состоит предмет Вашего заявления?

Относится ли предмет заявления к компетенции полиции?

Имеется ли в возникших правоотношения состав какого-либо преступления или иного правонарушения, какого именно?

Каковы основания отказа в возбуждении уголовного дела?

Опишите пожалуйста ситуацию, попробуем разобраться.

Дима
Клиент, г. Москва
Летом сосед с женой напали на бабулю Мы побои сняли написали заявление в полицию. Как свидетель есть дед и братик ничего не объяснив ничем не ознакомив просто присылают бумажку с отказом. Позвонив к участковому пытаясь узнать почему так и кто вообще занимался делом он говорит ничего не знает хотя сам занимался этим и решение принимал сам же
побои сняли написали заявление в полицию. Как свидетель есть дед и братик ничего не объяснив ничем не ознакомив просто присылают бумажку с отказом.

 А судмедэкспертизу по заявлению и справке о побоях проводили? Там был причинён лёгкий вред здоровью или нет?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дима!

Все верно. По побоям уголовного дела не возбуждают. Выносят решение о привлечении к адм. ответственности по ст. 6.6.1  КоАП РФ. Но в вашем случае и его, наверно, не вынесли. И сроки привлечения к ответственности административной — 2 года. В этом случае можно жаловаться в прокуратуру и начальнику отдела по вопросу не привлечения лица к адм. ответственности и просить отменить решение об отказе в возбуждении дела, если был причинен легкий вред здоровью(ст.115 УК РФ)

Однако, это не мешает вам взыскать моральный  ущерб и затраты на лечение с причинителя вреда, согласно главе 56 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с иском, приобщайте материалы проверки для того, чтобы суд видел доказательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

уточню, требования главы 59 ГК РФ.

если был причинен легкий вред здоровью(ст.115 УК РФ)

 Добавлю, что это дело частного обвинения. Полиция не вправе возбуждать дело, а должна направить собранный материал мировому судье, на случай, если потерпевший захочет возбудить дело частного обвинения.

Правда, полиция, в нарушение закона, мировому ничего не направляет, а выносит постановление об отказе в ВУД. Тогда заявитель, возбуждая дело частного обвинения в суде, просит мирового судью истребовать отказной материал из ОМВД.

Процедура возбуждения и рассмотрения дел частного обвинения достаточно сложная. Поэтому я бы рекомендовал автору вопроса обратиться за помощью в составлении заявления к адвокату, который окажет конкретную помощь по данному вопросу.