Что мне для этого надо сделать?

Здравствуйте, я сирота мне 21 год, родила сына, стою в очереди на получения жилья, у меня временная прописка она закончится в мае 2023 года, у ребенка тоже временная прописка на год, я хочу подать заявления в суд на получения жилья, в кратчайшие сроки. Что мне для этого надо сделать ?

, Виктория, г. Владивосток
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Могу обозначить тот перечень документов, которые использую я при написании подобного рода исковых заявлений. Дам ссылку на свою страницу в социальной сети вКонтакте (Центр юридической помощи детям-сиротам), чтобы подтвердить компетентность в подобного рода вопросах. В нашей практике более 3200 выигранных судебных процессов по вопросам социального обеспечения срот и лиц из их числа, в первую очередь в отношении жилищного обеспечения.
Так как наличие ребенка и возраст ребенка не влияют на площадь получаемого жилья или на скорость его предоставления, документы о ребенке не требуются:
— свидетельство о рождении;
— паспорт;
— документы об утрате родительского попечения (свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и т.д.);
— свидетельство о заключении брака (при нахождении в браке);
— документальное подтверждение включения в список сирот и лиц из их числа на получение жилого помещения (в Приморском крае, если указание о городе Вашего проживания верное, это распорядительный документ или письмо местной администрации по месту включения в списк).

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Обратиться в Администрацию города, получить отказ и как один из вариантов, поскольку относитесь к социально-незащищенной категории граждан написать в прокуратуру об оказании содействия в подаче заявления в суд.