Потом 15 марта следующего года умерла бабушка, у бабушки 2 сына (мой папа и дядя) мы с дядей вступили в наследство указав только квартиру и счета в банке

Здравствуйте, интересует такой вопрос! Для начала ознакомлю с ситуацией! Почти год назад 29 октября у меня умер папа. Потом 15 марта следующего года умерла бабушка, у бабушки 2 сына (мой папа и дядя) мы с дядей вступили в наследство указав только квартиру и счета в банке. Пол года было 15 сентября. Сегодня я узнала что он вынес все что там было всю мебель. Вообще всё. Что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. В связи с этим не имеет значение какое имущество вы указали нотариусу в заявлении о принятии наследства. Вы имеете полной право на 1/2 долю ВСЕГО наследственного имущества, на другую 1/2 долю имеет право Ваш дядя (если конечно нет других наследников). В рассматриваемой ситуации рекомендую написать заявление в полицию по факту действий дяди. Уголовное дело не возбудят, но по крайней мере зафиксируют его действия по факту самовольного распоряжения наследственным имуществом. В дальнейшем, если Вы не разрешите возникшую ситуацию с дядей мирным путем Вам придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.