Вопрос: как этот беспредел остановить?

Здравствуйте. Вопрос по потребительскому кредиту из мтс банка. Был взят в кредит телефон. Кредит закрыт. Сумма выплачена полностью с огромными процентами. Есть выписка. В начале лета начали приходить уведомления от судебного пристава о просроченной задолженности по потребительскому кредиту. Т. к других потребительских кредитов не было- внимания особо не обратила. На сегодняшний день пристав заблокировал все мои счета. Плюс судебные издержки вписали. Общая сумма 11000 рублей. Вопрос: как этот беспредел остановить? Продиваю не в России

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вам, в указанной ситуации, есть смысл:

1) Обратиться в банк, с требование о выдаче справки о принятии надлежащего исполнения, по договору потреб. кредита,

2) Изучить сведения в БД ИП ФССП РФ, на свои ФИО, — на официальном сайте этой Службы.

3) Провести мероприятия по отмене судебного приказа, СП (думаю, имеет место, именно — приказное производство),

4) После отмены СП — заявить ходатайство приставу, о прекращении исполнительного производства.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена!

Вам нужен представитель в России, который мог бы действовать от Вашего имени. Для начала Вам нужно знать номер исполнительного производства, по которому арестованы счета. Для этого можно посетить банк и взять выписку об арестах либо посмотреть в личном кабинете или через мобильное приложение банка. Вероятнее всего, данная сумма задолженности предъявлена к исполнению на основании судебного приказа. Подаете в суд заявление об отмене судебного приказа, идете с определением об отмене к приставам, берете у них постановление о прекращении ип и постановление о снятии арестов, идете с ними в банк и снимаете ограничения. Если успели списать какие-то деньги, приставы Вам должны вернуть, а если их уже перевели взыскателю, то обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения на основании отмены приказа, с определением о повороте исполнения идете к взыскателю, он должен все вернуть.

Взыскатель после отмены приказа может подать исковое заявление в вышестоящий суд. Для того, чтобы этого не случилось, напишите ему письмо, с приложением документа, подтверждающего тот факт, что кредит закрыт… Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!