В Китае производят аналогичную продукцию, и в составе пишут наш запатентованный компонент

Здравствуйте! Мы производим продукцию, в составе и названии которой, указан наш запатентованный знак. В Китае производят аналогичную продукцию, и в составе пишут наш запатентованный компонент. Перекупы реализуют на территории Рф произведённый в Китае продукт. Может ли мы отправить претензию перекупам, с просьбой убрать с продажи на территории РФ Китайский товар, если он реализуется без нашего согласия. Вероятнее всего перекуп, перенаправит данную претензию на производство в Китай . Скорее всего мы раньше запатентовали этот состав, чем Китацы, но все же какие последствия, в случае , если у якитайуев был запатентованный состав раньше нас.

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобных ситуациях очень многое зависит от фактических обстоятельств: оформлен ли юридически у китайской организации товарный знак, если да, то как именно, если нет, то возможно ли, что использование данного знака происходит и вовсе на основании лицензионного договора (или договора об отчуждении исключительного права) с третьим лицом. И многое другое. Значение может также иметь вид используемого объекта: товарный знак, коммерческое обозначение — это средства индивидуализации, а сам компонент — результат интеллектуальной деятельности и режим правовой защиты у них немного разный. Но общее правило, разумеется, таково, что любой объект интеллектуальных прав подлежит защите законодательством и международным правом.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса,

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

...

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение…
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Так как в Вашем случае Ваше право удостоверено органом публичной власти, Вы имеете право требовать от любых других лиц прекращения использования объекта, на который Вы такое право имеете. То есть — да, Вы вправе направить претензию, при этом Вы свободны в выборе своих требований, Вы можете требовать как прекращения использования объекта (взыскания убытков, компенсации), так и вправе предложить заключить с Вами возмездный договор о таком использовании.

При этом, повторюсь, важнейшее значение имеет то, по какому праву реализует данную продукцию китайский производитель, и в рамках каких правоотношений «перекупы» реализуют ее здесь, на территории Российской Федерации, так как

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Статья 1487 ГК РФ.

Скорее всего, именно на эту норму будут ссылаться данные лица.

И разумеется Вы имеете право в случае неудовлетворения Ваших требований обращаться в суд и заявлять свои требования там.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Мы производим продукцию, в составе и названии которой, указан наш запатентованный знак.

Верно ли я понимаю, что у Вас есть зарегистрированный в Роспатенте товарный знак (свидетельство о госрегистрации), которым Вы маркируете свои товары? А также у Вас есть патент на определенный компонент, который Вы указываете в составе Вашей продукции? Для более детальной консультации необходимо больше информации от Вас.

Скорее всего мы раньше запатентовали этот состав, чем Китацы, но все же какие последствия, в случае, если у якитайуев был запатентованный состав раньше нас.

Они могут оспорить Ваш патент на изобретение (полезную модель или промышленный образец) согласно ст. 1398 ГК РФ:

2. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение срока его действия, установленного пунктами 1 — 3 статьи 1363 настоящего Кодекса, может быть оспорен путем подачи возражения в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности любым лицом, которому стало известно о нарушениях, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи.

 Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение срока его действия, установленного пунктами 1 — 3 статьи 1363 настоящего Кодекса, может быть оспорен в судебном порядке любым лицом, которому стало известно о нарушениях, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи.