Будет ли мешать мне это решение?

Могу ли я выселит, бывших членов семьи(бывшая жена, замужная дочь) из комнат в общежити и выписать?У всех есть своя квартира в собственность. Но, есть решение суда в 2009 году о приватизации комнат по долям, две комнаты на 4-х. Оно не реализовано. После суда я передумал, как наниматель комнат. Будет ли мешать мне это решение? Прошло 13 лет.Спасибо заранее.

, Юнус, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юнус!

Могу ли я выселит, бывших членов семьи(бывшая жена, замужная дочь) из комнат в общежити и выписать?

Во-первых, выселить членов семьи из комнат (к ним относится Ваша дочь, пусть даже и замужняя) можно только по суду и сделать это не так просто. Даже в отношении бывших супругов действуют определенные нормы, согласно которым суд выясняет все обстоятельства и может сохранить право проживания за бывшим супругом на определенный срок, а в отдельных случаях может и обязать Вас предоставить для бывшей супруги жилое помещение, согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Будет ли мешать мне это решение?

Да, заинтересованные лица могут в любой момент обратиться в Росреестр с данным решением, после чего оно будет исполнено и выселить их уже точно не получится.

Юнус
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Можно ли обжаловать это решение суда о приватизаци в выше стоящую инстанцию?

Рад был помочь. К сожалению, нет, срок для обжалования таких решений — один месяц с момента принятия в окончательной форме.