Возможно ли списать все долги без изъятия дома?

Добрый день.У меня умер отец в этом году, от него остался большой долг по кредитам.На данный момент в семье нас трое- я ,сестренка(несовершеннолетняя)мама.

Из имущества у нас дом,который входит в наследство мне и сестренке.У матери из собственности только машина.

Стоит ли мне отказаться от наследства,чтобы мать вступила в наследство и сделала банкротство?Возможно ли списать все долги без изъятия дома?(В дом внесён материнский капитал)

Становиться ли она собственником дома ,после принятия наследства?

, Азамат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам надо решать как быть. Если вы вступаете в наследство то и принимаете долги наследодателя. Можно конечно после этого сразу пытаться выйти на банкротство через Арбитражный суд. Но процедура тоже не дешевая. Ст. 1175 ГК РФ.

 При банкротстве дом не изымут, если это единственное жилье.