Мой отец умер от аппендицита

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда и как писать жалобу. Мой отец умер от аппендицита.

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы предполагаете, что смерть отца произошла в результате ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих должностных обязанностей, то в следственный комитет того района, в котором расположена больница.

Ст. 293 УК РФ Халатность

...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Плюс дополнительно жалобу в управление здравоохранения.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

При летальных исходах в медицинских организациях проводят экспертизу качества оказания мед помощи. Также можно обратиться к руководителю медорганизации для предоставления сведений о ее результатах, обратиться в территориальный отдел Росздравнадзора в случае несогласия.